您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 呼吁尽快给湘江风光带补种大樟树
日  期: 2017-11-23 00:00:00
编  号: KF17120867484
内  容: 建议湘江风光带五合垸段,特别是福元路大桥南北两侧各1公里范围内,应尽快补种1000棵香樟,500棵大叶樟,500棵桂花,300棵女贞,200棵广玉兰,200棵雪松。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-11-28 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,湘江风光带(五合垸段)北起湘江大道捞刀河桥南至芙蓉北路浏阳河桥,全长4650米,总面积35.56万平方米。2007年由市水利投资管理集团负责兴建,竣工后交由世纪城金源物业公司进行日常管理,因项目绿化建设标准低,后期管理无序,造成亮化设施损坏严重,绿化死株杂草乱象等情况。2014年7月市政府委托市城管局组织召开了AT娱乐平台湘江风光带(湘江世纪城段)的整体维护管理会议。此次会议后,区园林局按照市、区政府要求全面接手该区域的日常维护管理工作。根据AT娱乐平台主要领导的相关批示,结合该段风光带的现场实际情况,从2015年1月开始,区园林局对该段风光带开展了如下工作:1、组织专业班组进行日常维护管理。自2014年8月起,我局已组建班组进场维护,对沿线死株死苗进行了补栽与完善,裸露黄土地方的绿化恢复,公共设施的增设与修缮,景观硬质铺装的更换和补修,景观亮化的修复,日常卫生保洁力度加大,整体环境较之接手维护前已有很大的改观;2、沿河堤新栽柳树,补栽乔木。2014年-2015年按照区主要领导要求在湘江风光带二级平台补种12-14公分柳树700余棵。同时,结合地铁三号线绿化迁移和福元路、芙蓉北路绿化提质苗木迁移,挑选了部分树型较好的香樟、玉兰、紫薇、红檵木等乔、灌木近1400株补充到了该区域,增加了绿量,提升了效果。

关于来信市民朋友您提出在五合垸段特别是福元路大桥南北两侧各1公里范围内,补种香樟、桂花等大型乔木2700余株的的问题。鉴于该区域绿化景观标准低、人流大、市民诉求多的现状,我区2018年拟实施湘江世纪城江堤段整体提质改造,实施内容包括增加景观设施及市民休闲健身设施,合理增补乔木、灌木。实施完毕后将提高湘江风光带江堤段的整体品质。